Ограничение выезда за границу несовершеннолетнего

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 82 Оставить комментарий

В каких случаях несовершеннолетнему может быть ограничен выезд из Российской Федерации?

По общему правилу несовершеннолетние выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Наличие согласия на выезд из Российской Федерации от второго родителя ребенка законодательством не предусмотрена. Однако на основании статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

В случае если одно из указанных лиц обратится с таким заявлением в уполномоченный орган внутренних дел – Управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации (если заявитель постоянно проживает за границей), то вопрос о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего будет разрешаться в судебном порядке. До принятия решения о возможности выезда за границу несовершеннолетнего выезд для него будет ограничен.

Второй родитель имеет право знать о несогласии другого родителя на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации до начала предполагаемой поездки за границу. Для этого необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства ребенка либо направить заявление в письменном виде начальнику отдела пограничного контроля ФСБ России в предполагаемом международном аэропорту вылета из Российской Федерации. Ответ на обращение должностные лица соответствующего государственного органа обязаны дать в срок, не превышающий 30 дней.

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности