Отпуск без предупреждения работодателя

Оставить комментарий

Нужно ли предупреждать работодателя, если работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику?

Просмотров 75Теги

Согласно трудовому законодательству работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, который предоставляется работнику с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным, как для работника, так и для работодателя. О времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Уходя в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании утвержденного работодателем графика отпусков, работник не обязан предупреждать об этом работодателя. Напротив, работодатель обязан не позднее, чем за 2 недели известить работника о предстоящем отпуске. В случае, если работник уходит в отпуск по графику отпусков, то работодатель не вправе засчитать его отсутствие на рабочем месте как прогул.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг