Ответственность за допуск к работе без медицинского осмотра

Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена для администрации магазина за допуск к работе работника, не прошедшего медицинский осмотр?

Трудовым законодательством установлена обязанность проведения медицинских осмотров, в том числе для работников торговли. В частности, такое требование содержится в статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации. Требование прохождения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров также закреплено в статье 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статье 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки, форма которых установлена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Работники, не прошедшие медицинский осмотр, не допускаются к работе. Нарушение указанного требования в соответствии c частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

Для защиты прав и законных интересов по административным делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг