Вопросы и ответы » Страница 2

Вопросы и ответы

Вправе ли покупатель потребовать возврата задатка в двойном размере, если продавец уклонился от заключения основного договора купли-продажи квартиры?

В соответствии с гражданским законодательством по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 72 Оставить комментарий

С какой даты увеличивается период охлаждения для отказа от дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО?

На основании Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» минимальная продолжительность «периода охлаждения», предусматриваемого страховыми компаниями при осуществлении отдельных видов добровольного страхования, увеличена с пяти рабочих дней до четырнадцати…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 82 Оставить комментарий

Какая налоговая льгота предусмотрена для пенсионеров по земельному налогу?

Согласно законодательству о налогах и сборах налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 113 Оставить комментарий

В каких случаях несовершеннолетнему может быть ограничен выезд из Российской Федерации?

По общему правилу несовершеннолетние выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Наличие согласия на выезд из Российской Федерации от второго родителя ребенка законодательством не предусмотрена. Однако на основании статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 82 Оставить комментарий

Допускается ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, если отпуск не был использован до нового года?

Согласно трудовому законодательству оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации допускает с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. Указанный отпуск должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 106 Оставить комментарий
Фото vnd12.ru

Является ли неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя, если необходимые исполнительные действия не совершены в установленный законом срок?

Фото vnd12.ru Исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Указанные принципы корреспондируются с обязанностью судебного пристава-исполнителя, закрепленной в статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которой в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 71 Оставить комментарий

Требуется ли регистрация договора аренды нежилого помещения, заключенного на срок двенадцать месяцев?

Согласно гражданскому законодательству договор аренды здания или сооружения, в том числе нежилого помещения, заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Указанное…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 82 Оставить комментарий

В каком размере оплачивается работа в выходной или нерабочий праздничный день?

В соответствии с трудовым законодательством работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. В силу статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующем размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, –…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 79 Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за громкую музыку в многоквартирном доме по ночам?

Действующим законодательством предусмотрены определенные ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время. В частности, запрещены действия, нарушающие общественное спокойствие, создающие шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов. С учетом указанного запрета слушать музыку в ночное время суток, можно только с учетом установленных законодательством ограничений. В соответствии…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 77 Оставить комментарий

Кто должен доказывать, что поломка холодильника произошла в результате перепада напряжения?

В соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 82 Оставить комментарий
Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?