Период охлаждения увеличили до четырнадцати дней

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 82 Оставить комментарий

С какой даты увеличивается период охлаждения для отказа от дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО?

На основании Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» минимальная продолжительность «периода охлаждения», предусматриваемого страховыми компаниями при осуществлении отдельных видов добровольного страхования, увеличена с пяти рабочих дней до четырнадцати календарных дней.

Под «периодом охлаждения» понимается срок, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора страхования и, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, потребовать возврата страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от договора страхования договор не начал действовать. В случае если договор страхования начал действовать, то страхования премия возвращается за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У вступило в силу с 1 января 2018 года. Таким образом, с 01.01.2018 период охлаждения при заключении договора добровольного страхования составляет не 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования, а 14 календарных дней. Увеличение срока для отказа от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о кредитах и страховании следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности