Плата за коммунальные услуги управляющей компании

Оставить комментарий

Вправе ли управляющая компания без согласия жильцов дома передать другой организации право сбора платы за коммунальные услуги?

В соответствии с жилищным законодательством органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом. В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений на основании его решения.

Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Исключение составляют случаи, когда на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме плата за все или некоторые коммунальные услуги вносится ресурсоснабжающим организациям.

Управляющая организация вправе самостоятельно осуществлять расчеты с собственниками помещений многоквартирного дома либо взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, принимающих платежи в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, устанавливают, что решения об утверждении перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, размере их финансирования, а также о проведении текущего и капитального ремонта общего имущества принимаются общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Таким образом, передача  полномочий по начислению и сбору платы за коммунальные услуги, текущий ремонт и на иные нужды другой организации подлежит обсуждению на общем собрании собственников помещений. Если вопрос о передаче управляющей компанией полномочий по начислению и сбору коммунальных платежей другой организации на общем собрании не обсуждался, передача полномочий по начислению и сбору коммунальных платежей незаконна.

Помимо этого, в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется оператором только с согласия субъектов персональных данных. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области персональных данных порядка обработки персональных данных является правонарушением и влечет за собой административную ответственность.

В случае если вопрос о передаче управляющей компанией полномочий по начислению и сбору коммунальных платежей другой организации на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома не обсуждался, а начисление и взимание платы за коммунальные услуги производит другая организация, собственникам помещений необходимо обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг