Плата за содержание жилого помещения

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 202 1 Комментарий

Вправе ли управляющая компания повышать плату за содержание жилья?

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном жилищным законодательством. При этом размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год.

Плата за содержание жилого помещения в многоквартирном доме взимается управляющей организацией в размере, установленном решением общего собрания собственников помещений.

Решение общего собрания о размере платы за содержание жилого помещения принимается простым большинством голосов.

Если такое решение собственниками помещений  в многоквартирном доме не принято, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления, а в городах федерального значения — органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом субъекта Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) изменять размер платы.

Для разрешения жилищных споров следует обращаться за оказанием правовой помощи  в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам:

+7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ste-pashka

В связи с ростом платы за жилищно-коммунальные услуги для населения вопросы ценообразования особенно актуальны в отношении формирования платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности