Право на получение звания ветеран труда

Оставить комментарий

Кто имеет право на получение звания «ветеран труда»?

Законодательством Российской Федерации о ветеранах предусмотрено звание «ветеран труда». Порядок и условия присвоения звания «ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно пункту 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» звание «ветеран труда» могут получить лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

На звание ветерана труда могут претендовать лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные его благодарности, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15-ти лет и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25-ти лет для мужчин и 20-ти лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «ветеран труда», иными федеральными государственными органами и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг