Работа неполный рабочий день

Оставить комментарий

Для каких категорий работников работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену)?

Просмотров 160Теги

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно статье 93 указанного Кодекса работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременных женщин, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, лиц, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

К указанным категориям работников относятся также аспиранты, обучающиеся заочно, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, лица, фактически осуществляющие уход за ребенком (отец ребенка, иной родственник или опекун, фактически осуществляющим уход за ребенком) и желающие работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. Оплата труда работника в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем, как при приеме на работу, так и впоследствии. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и иных трудовых прав.

Для разрешения трудовых споров следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам:

+7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг