Спецсчет на капремонт многоквартирного дома

Оставить комментарий

Требуется ли согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме о переходе на спецсчет для формирования фонда капремонта?

В соответствии с жилищным законодательством органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, в том числе по вопросам капремонта. Общее собрание собственников помещений правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50 % общего числа голосов.

Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на нем, принимаются более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома. Ранее любые решения, касающиеся капитального ремонта, принимались не менее чем 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.

Правом голоса на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Для того чтобы собственники помещений в многоквартирном доме могли проголосовать о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, данный вопрос должен быть внесен в повестку дня собрания.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг