Свидетельство о рождении без записи об отце

Оставить комментарий

Какие права может иметь биологический отец ребенка, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце?

По общему правилу, установленному семейным законодательством, отцовство определяется записью в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка. В случае если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, подаваемому в орган записи актов гражданского состояния. При отсутствии совместного заявления родителей, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.

Если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то биологический отец не имеет никаких прав в отношении ребенка. В случае поступления незаконных требований или угроз необходимо обратиться с заявлением в полицию. Вместе с тем на основании статьи 49 Семейного кодекса Российского Федерации биологический отец вправе в судебном порядке установить отцовство. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. На практике, как правило, все сводится к проведению экспертизы ДНК.

Законом не установлен срок исковой давности по делам о признании отцовства, поэтому отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Следует отметить, что установление отцовства влечет не только права, но и обязанности по отношению к ребенку. В частности, обязанность по его содержанию. Если отец не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на содержание (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке в долевом отношении к заработку или иному доходу либо в твердой денежной сумме.

Для защиты прав и законных интересов по семейным спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам центра Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг