Торговля алкоголем в общепите без ККТ

Оставить комментарий

Требуется ли применять контрольно-кассовую технику при розничной продаже алкоголя в предприятии общественного питания?

Ранее действовавшая редакция Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусматривала обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ) при розничной продаже любой алкогольной продукцией. Указанные требования распространялись также на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и не предусматривали исключений.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ внесены изменения, согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ.

В силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ до 1 июля 2018 года, при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

Для юридического сопровождения предпринимательской деятельности следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг