Транспортный налог для лизингодателя не уменьшится

Оставить комментарий

В каком случае транспортный налог нельзя уменьшить на плату, взимаемую в систему «Платон»?

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения по данному налогу. В соответствии со статьями 361.1 и 362 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право уменьшить сумму транспортного налога в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в системе взимания платы «Платон», на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Согласно статье 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» транспортные средства, являющиеся предметом договора лизинга, могут регистрироваться как на лизингодателя, так и на лизингополучателя. Если большегрузные автомобили, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированы на лизингодателя, а плату в счет возмещения вреда вносит лизингополучатель, то лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на данный платеж.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг