Ущерб автомобилю из-за дорожной выбоины

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 88 Оставить комментарий

Как возместить ущерб автомобилю, если ДТП произошло из-за выбоины на дороге?

Законодательство делит просадки и выбоины на автомобильных дорогах на аварийные и неаварийные. Возместить ущерб, причиненный транспортному средству (автомобилю), можно, только если дорожное покрытие не соответствует ГОСТу. В соответствии с пунктом 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог. В случае если размер выбоины (ямы) на дороге, послужившей причиной повреждения автомобиля, превышает предельно допустимые размеры, предусмотренные ГОСТ Р 50597-93, владелец транспортного средства вправе требовать от лица, ответственного за содержание автомобильных дорог, возмещения причиненного ущерба (вреда). Для этого владельцу автомобиля необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности