Увольнение работника за прогул по болезни

Оставить комментарий

Допускается ли увольнение работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте более четырех часов по причине обращения к врачу?

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину труда. В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса Российской Федерации под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом законодательство не содержит какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых время отсутствия на работе не будет считаться прогулом. Уважительными причинами признаются периоды временной нетрудоспособности, подтвержденные листком нетрудоспособности, а также те периоды, в которые работник в соответствии с законом имеет право не выходить на работу.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Поэтому в каждом конкретном случае работодатель вправе самостоятельно решать этот вопрос, определяя ту или иную причину отсутствия работника на рабочем месте как уважительную или неуважительную.

Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, порядок выдачи которого утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. В силу пункта 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы.

Пунктом 6 Правил выдачи листков нетрудоспособности установлено, что листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. При этом листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. В указанном случае по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

Судебная практика исходит из того, что при отсутствии листка нетрудоспособности медицинские документы первичного осмотра гражданина или медицинская справка являются надлежащим доказательством уважительности причины отсутствия работника на работе. Таким образом, отсутствие у работника листка нетрудоспособности само по себе не может свидетельствовать о неуважительности причины его отсутствия на рабочем месте более 4-х часов в течение рабочего дня (смены) по причине плохого самочувствия.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам центра Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг