Возмещение ущерба ДТП по европротоколу

Оставить комментарий

Вправе ли потерпевший обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред, для возмещения ущерба по ОСАГО, если ДТП оформлялось европротоколом?

Согласно Правилам дорожного движения под дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором, в частности, повреждены транспортные средства. Оформление документов о ДТП может осуществляться как с участием уполномоченных на то сотрудников полиции, так и без их участия. Порядок оформления документов без участия сотрудников ГИБДД (упрощенный порядок) предусмотрен статьей 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Такое оформление осуществляется при наличии следующих обстоятельств: в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам; ДТП произошло в результате столкновения 2-х транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО; обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень повреждений не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов для получения страхового возмещения до 100 000 рублей) и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен в соответствии с правилами обязательного страхования.

Потерпевший, получивший страховую выплату по ОСАГО, не вправе предъявлять страховой организации дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в упрощенном порядке без участия инспекторов ГИБДД. При этом в силу пункта 23 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с виновника ДТП может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной, в соответствии с указанным Федеральным законом.

Пунктом 3.7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П, предусмотрено право потерпевшего обратиться в суд к лицу, причинившему вред, с иском о возмещении вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем сумму страховой выплаты. С учетом принципа полного возмещения вреда, лицо, имуществу которого причинен вред, вправе обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП для возмещения причиненного ущерба в порядке, установленном гражданским законодательством.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью к юристам центра Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг