Возврат денежных средств за смартфон

Оставить комментарий

Имеет ли право продавец не удовлетворять требование покупателя о возврате денежных средств за приобретенный смартфон, пока тот не возвратит товар?

Гражданским законодательством предусмотрена обязанность продавца по передаче покупателю товара, соответствующего по качеству договору купли-продажи. Статья 475 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет за покупателем право в случае существенного нарушения требований к качеству товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству. В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924, смартфоны отнесены к категории технически сложных товаров.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы в течение 15-ти дней со дня передачи покупателю такого товара (в данном случае – смартфона).

Требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования и не обусловлено выполнением потребителем требования продавца о возврате товара с недостатками. Таким образом, продавец обязан произвести возврат уплаченной за смартфон денежной суммы безотносительно возврата покупателем смартфона.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о правах потребителей следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг