Возврат излишне уплаченного налога

Оставить комментарий

В какой срок подается заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога?

Просмотров 144Теги , ,

Согласно законодательству о налогах и сборах налогоплательщики имеют право на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо взысканных налогов, чему корреспондируется обязанность налоговых органов принимать решения о возврате сумм излишне уплаченных или взысканных налогов. В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10-ти дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.

В случае пропуска указанного срока налогоплательщик имеет право обратиться в суд с иском о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы налога. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, при пропуске срока, установленного для возврата излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд для защиты своего права в пределах общего срока исковой давности.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг