За отказ в приеме банкнот и монет оштрафуют

Оставить комментарий

Какая ответственность наступает, если торговый автомат не принимает банкноты большого номинала и мелкие монеты?

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.

Положениями статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» на продавца (исполнителя) возложена обязанность по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Из указанной нормы следует, что выбор монеты Банка России, равно как и банкнот Банка России, из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов за товары (работы, услуги)  принадлежит потребителю.

С учетом изложенного банкноты и монета Банка России подлежат обязательному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей, а ограничение приема банкнот и монеты не допускается. Таким образом, ограничение в приеме обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот и монеты Банка России в счет оплаты тех или иных товаров является противоправным действием, ущемляющим права потребителя и необоснованно препятствующим заключению договора купли-продажи.

Факты отказа в приеме банкнот и монеты Банка России при продаже товаров с использованием торговых автоматов в зависимости от конкретных обстоятельств могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, либо неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов по выбору потребителя.

За указанное правонарушение на виновных лиц налагается административный штраф, максимальный размер которого для должностных лиц может составить 30 000 рублей; для юридических лиц – 50 000 рублей. Полномочиями по надзору в сфере защиты прав потребителей и привлечения продавцов к административной ответственности за нарушения прав потребителей обладает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Поэтому с жалобой на нарушение необходимо обращаться в Роспотребнадзор.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о защите прав потребителей следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг