Задаток по предварительному договору

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Вправе ли покупатель потребовать возврата задатка в двойном размере, если продавец уклонился от заключения основного договора купли-продажи квартиры?

В соответствии с гражданским законодательством по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, а его основная цель – предотвратить неисполнение договора. Пунктом 4 статьи 380 Гражданского кодекса предусмотрено, что по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. В силу пункта 2 статьи 381 указанного Кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, покупатель вправе потребовать от продавца возврата задатка в двойном размере, если продавец уклонился от заключения основного договора купли-продажи квартиры в срок, предусмотренный предварительным договором. В случае отказа продавца, получившего задаток, уплатить покупателю двойную сумму задатка, покупатель вправе обратиться с иском в суд о взыскании двойной суммы задатка. Помимо этого, покупатель вправе потребовать от продавца возмещения убытков и компенсации морального вреда. Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, рассматриваются мировым судом, а свыше пятидесяти тысяч рублей – районным судом.

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности