Земельный участок без аукциона

Оставить комментарий

Имеет ли право гражданин получить земельный участок без проведения аукциона?

Просмотров 148Теги ,

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.3 и подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения аукциона осуществляется продажа либо заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Положения статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривают обязанность органов местного самоуправления, осуществляющих предоставление земельных участков, опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет». В извещении, в частности, указывается информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления.

Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе. Если по истечении 30-ти дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, орган местного самоуправления осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в 3-х экземплярах, их подписание и направление заявителю, а если участок предстоит образовать, то принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В случае поступления в течение 30-ти дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе орган местного самоуправления в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, либо об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, и о проведении торгов в виде аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Для защиты прав и законных интересов по земельным спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг