Долги ЖКХ взыщут судебным приказом

Вступил в силу новый порядок взыскания задолженности за услуги ЖКХ.

С 1 июня вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, позволяющие ускорить взыскание долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Для взыскания задолженности за услуги жилищно-коммунальной сферы предусмотрен приказной порядок производства — судебный приказ.

Теперь, если сумма долга по ЖКХ не превышает полумиллиона рублей, то коммунальщики вправе обратиться к мировому судье того судебного участка, где проживает должник, с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон в течение 5 дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Копия судебного приказа после его вынесения направляется должнику. При этом у должника имеется возможность подать заявление с возражениями против исполнения судебного приказа. Указанное заявление подается мировому судье в течение 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа.

Мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа. Отмена судебного приказа производится независимо от доводов, которые приводятся должником в возражениях. То есть гражданину достаточно сообщить о своем несогласии с судебным приказом, и приказ будет отменен.

В случае, если должник пропустил срок для подачи возражений на судебный приказ по уважительной причине, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении такого срока. Если от должника в течение 10 дней не поступят возражения против исполнения судебного приказа, взыскателю выдается судебных приказ для предъявления его к исполнению в службу судебных приставов.

Введение приказного производства по взысканию долги по оплате жилого помещения и коммунальных услуг — далеко не первый шаг, направленный на борьбу с неплатежами за услуги ЖКХ, которыя в последнее время носят массовый характер. Согласно статистике почти 23 % россиян либо не платит за коммунальные услуги вообще, либо делает это нерегулярно, периодически накапливая коммунальные долги.

С этого года для должников увеличен размер неустойки (пени) за неоплату услуг ЖКХ. Теперь пени начисляются спустя 31 день после наступления срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка от суммы долга за каждый день просрочки и в размере 1/130 ставки после 91 дня возникновения задолженности.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу