Чем грозит грубое нарушение правил бухучета

Оставить комментарий

Какой штраф налагается за грубое нарушение правил бухучета доходов и расходов?

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Требования к бухучету установлены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Объектами бухучета являются, в том числе доходы и расходы. В силу статьи 120 Налогового кодекса грубое нарушение налогоплательщиком (организацией или индивидуальным предпринимателем) правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет наложение штрафа на виновных лиц в размере десяти тысяч рублей.

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов

Под грубым нарушением правил бухучета доходов и расходов понимается:

  • отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета;
  • систематическое (более двух раз в году) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

В случае, если налоговое правонарушение длилось более одного налогового периода, то размер штрафа составит тридцати тысяч рублей. А если отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета привело к занижению налоговой базы, то штраф составит 20 % от суммы неуплаченного налога, сбора или страховых взносов, но не менее сорока тысяч рублей.

Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету

Статьей 15.11 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. На основании указанной нормы должностные лица организации – руководитель или главный бухгалтер – могут быть оштрафованы за грубое нарушение требований к бухучету.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету понимается:

  • занижение сумм налогов не менее чем на 10 % вследствие искажения данных бухучета;
  • искажение любого показателя бухгалтерской отчетности на 10 % и более;
  • отражение в бухучете фиктивных операций и объектов;
  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета;
  • составление фиктивной отчетности;
  • отсутствие первичных документов, регистров бухучета, бухгалтерской отчетности, а также аудиторского заключения (если аудит обязателен) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Ответственность за грубое нарушение бухучета

Штраф за грубое искажение данных бухучета составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Повторное совершение такого правонарушения влечет наложение штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет. Нарушение считается повторным, если оно совершено в период, когда лицо считается подвергнутым наказанию за совершение однородного правонарушения.

Должностные лица освобождаются от ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 15.11 КоАП, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты на основании такой декларации неуплаченных сумм налогов и соответствующих пеней, а также исправления ошибки в установленном порядке, включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с налоговыми органами, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг