Договор для уплаты взносов на капитальный ремонт

Оставить комментарий

Требуется ли собственнику квартиры заключать договор с фондом капитального ремонта для уплаты взносов на капремонт?

Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт являются для собственника помещения составной частью платы за жилое помещение наряду с платой за его содержание и потребляемые коммунальные услуги.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона. При этом обязанность по уплате взносов на капремонт не ставится в зависимость от наличия заключенного договора между собственником квартиры, фондом капитального ремонта (региональным оператором) или владельцем специального счета.

Уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта. В силу статьи 170 Жилищного кодекса к таким способам относятся:

  • перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, открытый в кредитной организации;
  • перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капремонта общего имущества иных многоквартирных домов. При условии, что собственники помещений таких многоквартирных домов формируют фонды капремонта на счете этого же регионального оператора.

Заключение договора о формировании фонда капремонта

Конституционный суд в постановлении от 12.04.2016 N 10-П признал не противоречащим Конституции нормы части 1 статьи 169 Жилищного кодекса, закрепляющие обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капремонт. Указанное положение предполагает участие всех собственников помещений многоквартирных домов в формировании фондов капитального ремонта общего имущества.

Ранее действующая редакция статьи 181 Жилищного кодекса предусматривала обязанность собственника помещения в многоквартирном доме заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. На данный момент Жилищный кодекс не содержит обязанности собственника помещения по заключению указанного договора. Поэтому собственнику квартиры не требуется заключать такой договор.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об уплате взносов на капремонт, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг