Договор найма жилого помещения

Оставить комментарий

Требуется ли заключать договор найма жилого помещения, если сдавать квартиру на два года?

Просмотров 110Теги , ,

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Согласно статье 674 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Вместе с тем, несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительности. Указанный договор будет считаться действительным, однако в случае возникновения спора по такому договору, стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Законом предусмотрена процедура государственной регистрации отношений по договору найма жилого помещения. В частности, пункт 2 статьи 674 Гражданского кодекса устанавливает, что ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, для того, чтобы предоставить физическому лицу квартиру во владение и пользование для проживания в ней на срок не менее года, необходимо в письменной форме заключить договор найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем, а в дальнейшем зарегистрировать возникшее на основании указанного договора обременение в порядке, установленном законом. При этом максимальный срок действия договора найма жилого помещения составляет 5 лет.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стоимость услуг