ЕНВД при розничной торговле обувью

Оставить комментарий

Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять ЕНВД при розничной торговле обувью?

Просмотров 107Теги , , ,

Индивидуальный предприниматель вправе выбрать систему налогообложения с учетом осуществляемой им деятельности. При розничной торговле применяются:

  • общая система налогообложения;
  • упрощенная система налогообложения;
  • единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • патентная система налогообложения.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может применяться при розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв м. Данная система налогообложения применяется при торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через нестационарные объекты торговли.

Реализация обуви без обязательной маркировки

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации реализация обуви, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов ОКПД или товаров Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, не относится к розничной торговле для применения ЕНВД.

Пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 допускает торговлю обувью без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота таких товаров, немаркированных средствами идентификации, до 1 марта 2020 года.

Применение ЕНВД при розничной торговле обувью

С учетом этого, индивидуальные предприниматели, чья деятельность связана с розничной торговлей обувью, имеют право применять ЕНВД до 1 марта 2020 года. С указанной даты продажа обувных товаров, подлежащими обязательной маркировке, в том числе немаркированными остатками, будет приводить к утрате права на применение ЕНВД и к переходу на общую систему налогообложения.

Выходом из создавшейся ситуации может стать перевод торговли обувью на упрощенную систему налогообложения. Для перехода на УСН следовало до 31 декабря подать в налоговый орган уведомление по форме N 26.2-1. Если оно не подавалось, то перейти на УСН с 1 марта 2020 года не получится, поскольку такой переход возможен только со следующего года после подачи уведомления.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налогообложению, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг