Исковая давность по арендной плате за землю

Оставить комментарий

Применяется ли исковая давность по арендной плате за землю, если задолженность возникла шесть лет назад?

В соответствии с земельным законодательством любое использование земли осуществляется за плату, за землю, переданную в аренду, взимается арендная плата. В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент правоотношений) порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы, в том числе земельные участки. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре

Общий срок исковой давности составляет три года. Течение указанного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Департамент городского имущества, одной из основных задач и функций которого является контроль за поступлением арендной платы по договорам аренды земельных участков, должен был узнать о нарушении права со дня возникновения у арендатора обязанности по внесению платежей за землю и неисполнения им такой обязанности.

В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной по делу, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Законом не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности, поэтому оно может быть сделано, как в письменной, так и в устной форме.

Пропуск исковой давности о взыскании арендной платы за землю

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 разъяснено, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для его восстановления, то при наличии заявления об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Все изложенное свидетельствует о пропуске сроке исковой давности. В случае обращения Департамента городского имущества с иском в суд спустя 6 лет с даты возникновения задолженности по арендной плате за землю, это будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. При условии, что арендатором заявлено о применении срока исковой давности. Исковая давность может быть применена и к неустойке по арендной плате за землю.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по земельным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг