Как вернуть бывший в употреблении автомобиль с недостатками

Оставить комментарий

Имеет ли право покупатель вернуть бывший в употреблении автомобиль в течение пятнадцати дней, если выявились недостатки?

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» отношения по договору купли-продажи, стороной которого является гражданин, приобретающий товары для личных бытовых нужд, регулируются законодательством о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых он обычно используется. Это распространяется и на бывший в употреблении товар.

Возврат денежных средств за бывший в употреблении автомобиль

На основании пункта 129 Правил продажи отдельных видов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, информация о бывших в употреблении товарах должна содержать, в том числе сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках и технических характеристиках (для технически сложных товаров). Сведения о состоянии бывшего в употреблении товара и его недостатках, указываются на товарном ярлыке.

Легковые автомобили отнесены действующим законодательством к технически сложным товарам. Покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля с недостатками и возврата денежных средств в течение 15-дневного срока со дня его передачи автосалоном. Требовать возврата суммы, уплаченной за автомобиль, в том числе бывший в употреблении, покупатель вправе независимо от того, устранимы эти недостатки или нет.

Требование о возврате денег по истечении пятнадцатидневного срока

По истечении пятнадцатидневного срока требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению:

  • при обнаружении существенного недостатка автомобиля;
  • при нарушении установленных законом сроков устранения недостатков;
  • при невозможности использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Из этого следует, что покупатель имеет право вернуть деньги за бывший в употреблении автомобиль с недостатками в течение пятнадцати дней со дня его передачи. Исключение составляют случаи приобретения бывшего в употреблении автомобиля с недостатками у лица, не являющегося предпринимателем. Поскольку в этом случае положения законодательства о защите прав потребителей не применяются.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о возврате денежных средств, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг