Кассовый чек при взаимозачетах

Оставить комментарий

Требуется ли при взаимозачетах между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем пробивать кассовый чек?

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законодательством о контрольно-кассовой технике.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ не применяется при расчетах в безналичном порядке между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Исключение составляют случаи осуществления ими расчетов с использованием банковской карты с ее предъявлением. Если расчет между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не производится в наличном порядке или при помощи банковской карты, ККТ применению не подлежит.

Таким образом, при взаимозачетах между юрлицом и ИП кассовый чек не пробивается. Кассовая техника не применяется при зачете предварительной оплаты (аванса) в счет ранее отгруженного товара (работы, услуги), а также при получении встречного предоставления в виде товаров (работ, услуг).

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с контрольно-кассовой техникой, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг