Кто устанавливает размер платы за содержание жилья

Оставить комментарий

Имеет ли право орган местного самоуправления  устанавливать плату за содержание жилого помещения в многоквартирном доме?

В соответствии с законодательством собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Собственники помещений также обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество и вносить плату за содержание данного помещения, взносов на капитальный ремонт.

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. В силу статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы, необходимой для содержания жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений такого дома.

Порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Собственники помещений многоквартирного дома на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. Указанный перечень утверждается с учетом требований, установленных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если собственники помещений не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, он устанавливается органом местного самоуправления. Орган местного самоуправления также вправе установить размер платы, если собственниками помещений не принято решение о способе управления многоквартирным домом. В этом случае размер платы устанавливается по результатам проведения открытого конкурса.

Кто не вправе устанавливать размер платы по содержанию жилых помещений

Иные объединения собственников помещений многоквартирного дома не имею права устанавливать размер платы за содержание жилого помещения, поскольку это не входит их полномочия. Таким образом, размер платы по содержанию жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений, а при отсутствии такого решения – применяются тарифы, установленные органом местного самоуправления.

Положения жилищного законодательства, предусматривающие установление размера платы за жилое помещение посредством принятия об этом решения на общем собрании собственников помещений, а в случае отсутствия такого решения – органом местного самоуправления, призваны обеспечить прозрачность определения такой платы и гарантировать соблюдение прав и интересов собственников помещений.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу