Оплата лифта жильцами первого этажа

Оставить комментарий

Законно ли взимание платы за обслуживание лифта с жильцов первого этажа многоквартирного дома?

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома несут расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвуют в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из указанного следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в доме независимо от того, на каком этаже они проживают.

Уменьшение платы за обслуживание лифта

Доля обязательных расходов каждого собственника за содержание оборудования (лифта) определяется долей в праве общей собственности на общее имущество – соразмерно занимаемой площади. Собственники помещений многоквартирного дома могут принять решение об уменьшении платы за обслуживание лифта для жильцов первого этажа либо освободить их от такой платы.

Принятие решений об освобождении или уменьшении платы за лифт относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Таким образом, для решения вопроса об освобождении или уменьшении платы за обслуживание лифта для жильцов первого этажа необходимо решение общего собрания собственников дома.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг