Перерасчет платы за неработающий лифт – что нужно знать?

Оставить комментарий

Производится ли пересчет платы, если в многоквартирном доме в течение нескольких дней не работал лифт?

В соответствии с жилищным законодательством собственникам помещений многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в таком доме. К общему имуществу относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе лифты и лифтовые шахты.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме возлагается на собственников помещений. Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома несут бремя расходов на содержание общего имущества. Размер таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество каждого собственника.

Изменение размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме

На основании статьи 161 Жилищного кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения

Основания и порядок изменения размера оплаты за содержание жилого помещения установлены Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Изменение размера платежей производится в случае оказания услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В силу указанных Правил собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы. Заявление об изменении ее размера может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации ответственным лицом управляющей организации, ТСЖ или жилищного кооператива.

Срок устранения неисправностей при выполнении внепланового ремонта лифта

Согласно приложению N 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, предельные срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта неисправностей лифта составляет не более суток. Нарушение данного срока является основанием для изменения платы.

В случае оказания услуг по содержанию общего имущества ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячных платежей за содержание и ремонт жилого помещения.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об оплате услуг ЖКХ, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг