Перевод зарплаты в кредитную организацию

Оставить комментарий

Вправе ли работодатель принудить работника написать заявление о переводе зарплаты в кредитную организацию, выбранную работодателем?

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию

Работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов такой кредитной организации для перевода заработной платы не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы, установленной у данного работодателя.

Заключение работодателем с кредитной организацией договора на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы, не может служить основанием для ограничения права работника на выбор кредитной организации для перевода заработной платы, а принуждение работника при выборе такой организации не допускается.

Выбор или замена работником кредитной организации

Таким образом, работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, в которую должна переводиться заработная плата, или заменить такую кредитную организацию, а действия работодателя по принуждению работника написать заявление о переводе зарплаты в кредитную организацию, выбранную работодателем, являются неправомерными.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг