Показания свидетелей в подтверждение договора займа

Оставить комментарий

Можно ли ссылаться на показания свидетелей в подтверждение договора займа, если заемщик не возвращает долг?

Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима передача имущества, то такой договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

На основании статьи 807 Гражданского кодекса по договору займа займодавец передает или обязуется передать в собственность заемщику деньги, а заемщик возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). В случае если займодавцем является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику или указанному им лицу.

Договор займа между гражданами заключается в письменной форме

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму денег в срок и в порядке, предусмотренные договором. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является организация, – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Свидетельские показания в подтверждение передачи денежной суммы

Статьей 162 Гражданского кодекса установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Указанное не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Данные положения применяются и к отношениям, возникающим из договора займа.

Из содержания указанных норм права следует, что в подтверждение факта заключения договора займа может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику займодавцем определенной суммы денежных средств. Свидетельские показания в подтверждение передачи денежной суммы, если договор не заключен в письменной форме, не допускаются.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по гражданским делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу