Сделки несовершеннолетних без согласия родителей

Оставить комментарий

Какие сделки несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, без согласия родителей?

Просмотров 71Теги , ,

Согласно пункту 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет (малолетние) обладают неполной дееспособностью вправе самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие удостоверения нотариусом либо государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителем, усыновителем, попечителем) или с его согласия другим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

  • распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
  • быть авторами результата своей интеллектуальной деятельности, то есть осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и пр.;
  • вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
  • совершать сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса.

Совершать иные сделки несовершеннолетние могут только при наличии письменного согласия их законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Такое согласие может быть дано как до совершения сделки, так и после нее.

Полная дееспособность несовершеннолетнего может наступить до достижения им возраста восемнадцати лет. Это возможно в случае эмансипации несовершеннолетнего, а также при вступлении несовершеннолетним в брак.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по гражданским делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стоимость услуг