Страховые взносы для ИТ-компаний

Оставить комментарий

В каком размере уплачивают страховые взносы юридические лица, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий?

Юридические лица, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при определении размера страховых взносов вправе применять нормы законодательства о налогах и сборах о пониженных тарифах страховых взносов независимо от системы налогообложения. В частности, уплачивать пониженные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – 8 %, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,0 % в отношении граждан Российской Федерации и 1,8 % применительно к иностранным гражданам и лицам без гражданства, на обязательное медицинское страхование – 4 %.

Согласно статье 427 Налогового кодекса Российской Федерации для вновь созданных юридических лиц, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, являются: 1) государственная аккредитация ИТ-компании или регистрация организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической или промышленно-производственной особой экономической зонах; 2) доля доходов от деятельности в области информационных технологий по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 % от всех доходов организации за указанный период; 3) среднесписочная численность работников ИТ-компании за расчетный период составляет не менее 7 человек.

Для юридических лиц, не являющихся вновь созданными, помимо государственной аккредитации или регистрации ИТ-компании в технико-внедренческой особой экономической или промышленно-производственной особой экономической зонах, доля доходов от деятельности в области информационных технологий за 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 % от всех доходов за указанный период, а средняя численность работников за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, – не менее 7 человек.

Основанием для лишения права применять пониженные страховые тарифы является невыполнение ИТ-компанией по итогам расчетного периода хотя бы одного из вышеперечисленных условий. В частности, изменение структуры доходов или сокращение штата организации. Такой причиной также может служить лишение организации государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической или промышленно-производственной особой экономической зоны. В случае утраты права на применение льготы, перерасчет страховых взносов производится с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг