Транспортный налог на утилизированный автомобиль

Оставить комментарий

Уплачивается ли транспортный налог на утилизированный, но не снятый с регистрационного учета в ГИБДД автомобиль?

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации к плательщикам транспортного налога отнесены лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Вместе с тем в Налоговом кодексе отсутствует норма, которая позволяла бы не платить транспортный налог по утилизированному автомобилю, при отсутствии прекращения его регистрации в органах, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию транспортных средств.

Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, установлено, что регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца, в том числе в случае его утилизации на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения автомобиля. Таким образом, владелец утилизированного автомобиля обязан уплачивать транспортный налог до момента снятия указанного транспортного средства с учета в органах ГИБДД.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг