Установка газового счетчика в доме – за чей счет?

Оставить комментарий

За чей счет производится установка газового счетчика в жилых домах, если газ используется для отопления?

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением специальных приборов. Данные требования распространяются на жилые помещения, подключенные к сетям централизованного газоснабжения.

Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Собственники жилых домов и квартир, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой, не обязаны ставить счетчик. При этом оплата потребленного газа производится по нормативам, исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц.

Когда установка счетчика потребляемого газа является обязательной

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ указанные требования также не распространяются на жилища, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. С учетом этого, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета (газовые счетчики), если их внутриквартирное оборудование потребляет более двух кубических метра природного газа в час.

В жилых домах и квартирах, где природный газ используется для отопления, установка счетчика потребляемого газа является обязательной. Пункт 12 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» возлагает обязанность по обеспечению наличия приборов учета газа на заинтересованных физических или юридических лиц, если иное не установлено договором.

Собственники обязаны оплатить расходы на установку прибора учета

В случае если собственники жилых помещений, для которых установка прибора учета газа является обязательной, не исполнят обязанности по его установке, то счетчики будет устанавливать газоснабжающая компания. При этом необходимо знать, что если установка прибора учета произведена поставщиком газа, то граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, будут обязаны оплатить расходы указанной организации на его установку.

Граждане — собственники жилья, не исполнившие обязанности по установке прибора учета газа, если это потребовало от поставщика его установки, оплачивают равными долями в течение пяти лет расходы на установку. В указанном случае расходы на установку газового счетчика подлежат увеличению на сумму начисляемых процентов, но не более чем в размере ключевой ставки Центрального банка, действующей на дату их начисления.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с энергоснабжающими организациями, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг