Утрата полиса ОСАГО не освобождает от возмещения вреда

Оставить комментарий

Обязана ли страховая компания выплатить страховое возмещение по ОСАГО, если бланк полиса числится утраченным?

Просмотров 427Теги ,

Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией. Основанием для возникновения у страховой компании обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем в письменной форме. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю страхового полиса, подписанного страховщиком, и вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, если в нем не предусмотрено иное.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены указанным Федеральным законом, и в соответствии с ним страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров ОСАГО, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим заключение договора, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора ОСАГО и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Бланк страхового полиса ОСАГО является документом строгой отчетности. Неполное или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса ОСАГО не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования.

Исключение составляют случаи хищения бланков полисов ОСАГО. Страховая компания освобождается от выплаты страхового возмещения при условии, что до даты наступления страхового случая страховая организация, страховой брокер или страховой агент обратились в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка полиса ОСАГО страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности. Таким образом, несанкционированное использование полисов ОСАГО не освобождает страховую организацию от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она не обратилась в органы МВД с заявлением о хищении бланков.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о страховании следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг