Вознаграждение председателю совета дома

Оставить комментарий

Требуется ли устанавливать вознаграждение председателю совета многоквартирного дома?

В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным потребительским кооперативом, собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Полномочия председателя совета многоквартирного дома

Председатель совета многоквартирного дома наделяется полномочиями, предусмотренными жилищным законодательством, выступает в качестве представителя собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, и подотчетен совету многоквартирного дома и общему собранию собственников.

Решение о выплате вознаграждения председателю совета

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе председателю совета. Указанное решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Таким образом, собственники помещений вправе, но не обязаны устанавливать вознаграждение председателю совета дома.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг