Выплата пособия по уходу за ребенком

Оставить комментарий

Необходимо ли для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком оформлять карту «МИР», если имеется другая платежная карта?

Просмотров 121Теги , ,

Согласно статье 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 N 1466 национальные платежные инструменты, в том числе, карты «МИР», используются для выплаты:

  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Требование законодательства об обязательном перечислении на карту «МИР» социальных выплат вступило в силу с 1 мая 2019 года. В отношении граждан, получающих выплаты на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, данное положение подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, если выплаты пособия по уходу за ребенком начали производиться до 1 мая 2019 года, то их можно и далее получать на иные платежные карты, но только до 01.07.2020. В случае, если обращение за выплатой произошло после 1 мая 2019 года, то такие выплаты при отсутствии оформленной карты «МИР» могут перечисляться: на счета без использования каких-либо карт; посредством наличных расчетов; через организации почтовой связи.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для судебного представительства, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг