Выплата зарплаты умершего работника

Оставить комментарий

Имеют ли право родственники умершего работника получить причитающуюся ему заработную плату?

Согласно статье 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении. Выдача зарплаты производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации под членами семьи понимаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные. Кроме того, членами семьи умершего работника могут быть признаны также братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи.

Кому выдается зарплата умершего работника

Право на получение подлежавшей выплате работнику сумм заработной платы, не полученных им при жизни, принадлежит проживавшим совместно с умершим работником членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали указанные лица совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм заработной платы умершего работника на основании статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть предъявлены работодателю в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства. Указанный срок является пресекательным и восстановлению при пропуске не подлежит.

Для защиты прав и законных интересов по наследственным делам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг