Взимание платы за вывоз мусора при отсутствии контейнеров

Обязаны ли собственники индивидуальных жилых домов производить оплату за вывоз мусора при отсутствии контейнеров?

Порядок предоставления коммунальных услуг населению регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с указанными правилами исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

  • предоставлять потребителям коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в необходимых для них объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства, данными правилами и договором о предоставлении указанной коммунальной услуги;
  • производить расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

Складирование потребителями твердых коммунальных отходов

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов осуществляется на основании Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.

Согласно правилам, потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) их накопления, определенных договором на оказание таких услуг, в соответствии со схемой обращения с отходами. В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах накопления указанных отходов в орган исполнительной власти региона, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее соответствующих сведений.

Пунктом 10 правил установлено, что складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями в:

  • контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах;
  • контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
  • пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Требования к расположению контейнеров, расстояние до домов

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемый с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), должен включать информацию в графическом виде о размещении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей.

Потребители не вправе складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров, бункеров, иных емкостей, предназначенных для их накопления, заполнять контейнеры для твердых коммунальных отходов, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, или контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

Требования к расположению контейнеров установлены пунктом 4 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3, в силу которого расстояние от контейнерных или специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов должно составлять не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Уменьшение платы за вывоз мусора при отсутствии контейнеров

В случае если на расстоянии более 100 метров от дома установка контейнеров для сбора отходов не произведена, то услуга по вывозу мусора не может считаться оказанной. А взимание платы за данную услугу будет являться нарушением Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При предоставлении потребителям, проживающим в жилых домах, коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения от ее оплаты.

С учетом этого, если контейнеры для накопления отходов не устанавливались, а отходы не вывозились, то потребители не должны платить за их вывоз. В случае если оплата за вывоз мусора произведена, необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о возврате оплаченной суммы за период непредоставления услуги.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу