Во взыскании процентов по займу откажут

Оставить комментарий

Может ли суд отказать во взыскании процентов по договору займа, которые составляют несколько процентов в день?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором.

Возможность установления размера процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушение основных начал гражданского законодательства. В частности, принципа свободы договора. В то же время никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. Условия договора займа должны не только учитывать интересы кредитора, но и не быть обременительными для заемщика.

С учетом этого, размер процентов за пользование займом несколько процентов в день, установленный займодавцем, не отвечает принципу разумности и добросовестности. Указанные проценты являются явно обременительным для заемщика. Наличие явно обременительных процентов в договоре займа может быть квалифицированно судом как недобросовестное поведение кредитора (см. Недобросовестные проценты).

Статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. При несоблюдении кредитором требований добросовестности, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает в защите принадлежащего ему права. . Таким образом, суд должен отказать во взыскании явно обременительных процентов по договору займа.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по судебным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг