Запрет пользоваться соцсетями на работе

Оставить комментарий

Имеет ли право работодатель запретить работникам пользоваться соцсетями в рабочее время?

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работники обязаны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на них трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка ограничение для работников на пользование соцсетями и иными сайтами в сети «Интернет» в рабочее время. При этом работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, содержащими такой запрет.

Дисциплинарная ответственность за пользование соцсетями

В случае, если работник, несмотря на запрет, пользуется соцсетями в рабочее время, то по итогам служебного расследования работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Наложение дисциплинарного взыскания на работника оформляется приказом работодателя.

Увольнение работника за пользование соцсетями в рабочее время допускается, если при использовании соцсетей работник разгласил коммерческую или иную тайну (к примеру, персональные данные клиентов, данные других работников), либо если у него уже имелось дисциплинарное взыскание.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг