За обман дольщиков — в тюрьму

Введена уголовная ответственность за обман участников долевого строительства.

12 мая вступили изменения в законодательные акты, в том числе в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 200.3, которая предусматривает уголовную ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Следует напомнить, что Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» позволяет привлекать денежные средства граждан для строительства только на основании договора участия в долевом строительстве, путем выпуска жилищных сертификатов либо через жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы.

Именно указанный Федеральный закон должен был решить проблему обмана дольщиков при долевом строительстве. С тех пор прошло более 10 лет, однако ситуация с долевым строительством и связанными с ним рисками кардинально не улучшилась. Сколько ни принималось законов, ужесточающих контроль за застройщиками, количество обманутых дольщиков не уменьшается. Более того, с наступлением кризиса число судебных споров, касающихся долевого строительства, вновь увеличилось.

Теперь недобросовестным застройщикам за обман дольщиков грозит уголовная ответственность. Так, если сумма незаконно полученных от граждан средств составит свыше 3 млн. рублей, виновные будут наказаны обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

В случае, когда средства дольщиков привлечены в особо крупном размере (свыше 5 млн. рублей) или группой лиц по предварительному сговору, срок лишения свободы может составить пять лет. При этом лица, совершившие такое преступление, освобождаются от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме или если ими приняты меры, в результате которых многоквартирный дом или иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Введение уголовной ответственности для недобросовестных застройщиков вряд ли поможет дольщикам въехать в купленные квартиры из-за проблем со строительством, так как принятый закон является популистским. И это неудивительно — ведь его принятие состоялось в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму. Необходимо ограничить право привлекать денежные средства граждан для строительства, оставив его только застройщикам, которые соответствуют определенным требованиям.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу