Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Допускается ли привлечение к полной материальной ответственности работника за совершение ДТП?

В соответствии с трудовым законодательством работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым, в частности, понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния. По общему правилу, установленному статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, и лишь в случаях, предусмотренных указанном Кодексом и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 47 Оставить комментарий
Фото Olga Polishuk / flickr.com

В какой срок подается жалоба в Конституционный суд Российской Федерации на нарушение конституционных прав и свобод?

Фото Olga Polishuk / flickr.com Согласно статье 118 Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебным органом конституционного контроля, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства является Конституционный суд Российской Федерации. Правом на обращение в Конституционный суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 62 Оставить комментарий

Облагается ли стоимость подарков работникам организации к Новому году налогом на доходы физических лиц и обязательными страховыми взносами?

Согласно законодательству о налогах и сборах в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 рублей…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 53 Оставить комментарий
Фото Moscow Live

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие работнику в связи с прекращением деятельности ИП?

Фото Moscow Live В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Законом установлены гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора. В силу статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Какой штраф может быть наложен, если организация не сообщила в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах налогоплательщики — организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 68 Оставить комментарий
Фото Александр Бочаров / flickr.com

В какой орган подается ходатайство о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов?

Фото Александр Бочаров / flickr.com В соответствии с земельным законодательством перевод земель в земли населенных пунктов осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов. В силу статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является: 1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 72 Оставить комментарий

Как определить доли в приобретенном с гражданским мужем автомобиле, если в договоре купли-продажи автомобиля указан один покупатель?

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Доли участников долевой собственности определяются на основании закона или…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 82 Оставить комментарий

Распространяется ли гарантия на компьютерную мышь, переданную продавцом в подарок при покупке компьютера?

Отношения, возникающие между покупателями и продавцами при продаже товаров, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей». Преамбула указанного Закона определяет продавца как организацию или индивидуального предпринимателя, которые реализуют товары покупателям по договору купли-продажи. В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 78 Оставить комментарий

Привлекут ли работодателя к ответственности за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего, если тот не сообщил, что состоял на госслужбе?

В соответствии со статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2-х лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в течение 10-ти дней сообщить о заключении такого договора по последнему месту…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 75 Оставить комментарий

Откажет ли налоговая инспекция в налоговом вычете при покупке жилого дома у родственника?

При определении размера налоговой базы налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации ряда объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры, комнаты либо долей в них. Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение жилого…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 100 Оставить комментарий
Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?