Повышение пенсии отменяется

Индексацию пенсий заменят единовременной выплатой в январе следующего года в размере пять тысяч рублей.

Пенсионеры могут не ждать повышения пенсий этой осенью. Второй индексации пенсионных выплат, которая должна была состояться во втором полугодии 2016 года, не будет, — об этом объявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Вместо индексации, которая является законодательно установленной формой повышения пенсии, в январе 2017 года пенсионерам выплатят единовременное пособие 5 000 рублей.

То, что какое-то решение по пенсиям будет принято, сомнений не возникало, поскольку власти обязательно должны были дать пенсионерам «морковку» перед думскими выборами. Можно было ожидать, что из-за дефицита Пенсионного фонда правительство проиндексирует пенсии с 1 сентября если не полностью, то хотя бы в части. В этом случае пенсионеры до конца года могли дополнительно получать по несколько сотен рублей в месяц. Однако в правительстве предпочли единовременную выплату, отложив ее на январь следующего года.

Следует напомнить, что в начале 90-х годов индексация пенсий также была заменена временной компенсацией. Связано это было с тем, что у ПФР не хватало средств на повышение пенсий для компенсации роста цен. Тогда все российские пенсионеры получали одинаковые пособия, не покрывавшие потери реального дохода от инфляции. Именно этим компенсационная выплата отличается от индексации, которая проводится в процентном отношении к тому или иному виду дохода.

Сейчас ситуация в стране, несмотря на продолжающийся кризис, не настолько бедственная, какой она была в начале «лихих девяностых». Поэтому трудно понять логику властей, почему они делают вид, что компенсируют потери реального дохода пенсионеров от роста цен. Так, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы от фракции «Единая Россия» Ольга Баталина заявила, что пять тысяч полностью покрывают то, что недодали пенсионерам.

Если бы выплата производилась в сентябре месяце, это выглядело бы предвыборным ходом: получив лишние 5 тысяч, пенсионеры радостно проголосовали как нужно власти. А единовременная выплата, да еще в следующем году — это раздражающий фактор, поскольку с высоких трибун неоднократно говорилось, что осенью 2016 года пенсии будут проиндексированы до уровня инфляции.

Единовременная выплата несправедлива по нескольким основаниям. Во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индексация пенсий должна проводиться в начале года исходя из роста потребительских цен за прошедший год. В этом случае пенсионеры в течение года получали бы проиндексированную пенсию, а компенсационную пенсионеры получат спустя почти год — в январе 2017 года.

Во-вторых, по размерам прибавки к пенсии, которую должен получить обычный пенсионер. По официальным данным инфляция за 2015 год составила почти 13 процентов, а пенсионные выплаты в феврале этого года были проиндексированы всего на 4 процента. Поэтому для компенсации уровня инфляции государство было обязано доиндексировать пенсии еще на 9 процентов.

В настоящее время размер средней пенсии составляет 13 700 рублей. Соответственно, если бы индексация была проведена в соответствии с законом, каждый пенсионер мог бы ежемесячно дополнительно получать 1 230 рублей. За год прибавка к пенсии за счет индексации составила бы 14 800 рублей. Это почти в три раза больше, чем разовая компенсационная выплата, обещанная правительством.

И наконец, в-третьих. Когда будет проводиться индексация пенсий в 2017 году, индекс, на который она умножается, будет применяться к базовому размеру пенсии без учета компенсационной выплаты. Если бы провели индексацию пенсий, то индексации подлежала бы пенсия в размере 14 930, а не 13 700 руб. К примеру, если в следующем году пенсия будет проиндексирована на 10 процентов, то ее размер составил бы 16 420 руб. А так она будет равна 15 070 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!

По предварительным оценкам, правительство за счет компенсационной выплаты только в 2017 году сэкономит более 550 млрд. рублей, а в дальнейшем эта экономия будет нарастать год от года, так как индексируемая база пенсий будет меньше. То есть с каждым последующим годом пенсионеры будут недополучать все больше и больше.

К данной ситуации как нельзя лучше подходит поговорка «Сытый голодного не разумеет». Чиновники, которые взирают на мир из окна служебного автомобиля, не способны понять проблемы пенсионеров. Некоторые из них баллотируются по партийным спискам в Госдуму, и судя по задекларированным многомиллионным доходам, они страшно далеки от народа.

Не исключено, что пенсионеры в очередной раз проглотят «пилюлю» от власти и проголосуют за «Единую Россию», ведь глава этой партии и, по совместительству, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал им 5 000 рублей! А то, что депутаты принимают законы, которые делают их жизнь невыносимой, пожилые люди понять не в состоянии.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу