До пенсии не дожить

Тема повышения пенсионного возраста для россиян вновь становится актуальной.

Если верить официальной статистике, то россияне стали жить дольше. В 2015 году средняя  ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составила 66 лет, женщин — на 11 лет больше, а для обоих полов она равна 71,22 года. При этом возраст выхода на пенсию мужчин и женщин пока остается прежним — соответственно в 60 и в 55 лет. Но, возможно, в ближайшее время положение изменится. Все больше высших федеральных чиновников заявляет о необходимости повышения планки пенсионного возраста в России.

Так, в июне этого года глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста «естественным решением» и предложил начать этот процесс в 2018 году. В конце июля руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что возраст выхода на пенсию россиян должен быть изменен, а параметры — 60 и 55 — пересмотрены. В начале сентября о необходимости повышения пенсионного возраста высказался директор департамента Минэкономразвития Кирилл Тремасов, мотивировавший это необходимостью экономического роста.

А недавно о необходимости повышении планки возраста выхода на пенсию заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Повышение пенсионного возраста он аргументировал демографической ситуацией в стране. Глава Росстата подчеркнул, что на повышение пенсионного возраста надо переходить постепенно, разъясняя и объясняя, но двигаться к этому надо, все должны понять — кто-то должен работать. Суринов сослался на опыт соседних стран, в частности Казахстана.

Буквально тотчас заместитель председателя правительства Ольга Голодец попыталась дезавуировать заявление главы Росстата о повышении пенсионного возраста. Голодец заявила, что в правительстве не обсуждается вопрос увеличения пенсионного возраста. Но, похоже, это не совсем так. В конце августа 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что, несмотря на то, что решений о повышении пенсионного возраста не принималось, возможность повышения возраста выхода на пенсию до сих пор обсуждается.

Предложения относительно повышения пенсионного возраста содержатся в проекте пенсионной реформы, подготовленной Министерством финансов. Одним из пунктов предстоящей реформы пенсионной системы значится увеличение возраст выхода на пенсию до 65 лет мужчинам и женщинам. Повышение возраста выхода пенсию будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. По мнению Минфина, повышение пенсионного возраста позволит сократить расходы бюджета и снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), россияне живут на пенсии значительно меньше, чем в странах ОЭСР, и около трети российских мужчин не доживают до выхода на пенсию. Учитывая, что до пенсионного возраста доживают только две трети российских мужчин, при повышении возраста выхода на пенсию доля тех, кто не доживет до пенсии, увеличится для мужчин примерно на 10-13 %.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин признал, что избежать повышения пенсионного возраста не получится, поскольку сохранение возраста выхода на пенсию на прежнем уровне угрожает стабильности Пенсионного фонда. По его словам, такое решение будет рано или поздно принято, чтобы не обрушить пенсионную систему. Очевидно, что повышать пенсионный возраст власти начнут сразу после президентских выборов, которые могут состояться уже в 2017 году.

Повышение пенсионного возраста может «аукнуться» проблемами на рынке труда, на котором дополнительно останутся миллионы человек. При повышении планки пенсионного возраста на пять лет число тех, кто не дотянет до пенсии, увеличится примерно на десять миллионов человек. В результате эти люди не смогут найти работу, будут вынуждены перебиваться случайными заработками и влачить нищенское существование.

Все становится ясным, если предположить, что главной целью правительства является сокращение нагрузки на бюджет за счет снижения пенсионных выплат. Это снижение может быть обеспечено путем увеличения возраста выхода на пенсию и урезанием периода дожития — расчетного срока выплаты пенсии, и как следствие — к сокращению общей численности пенсионеров. Это та самая «цена» повышения пенсионного возраста, которую власти замалчивают.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу