Темы » Работа

Вопросы и ответы

Допускается ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, если отпуск не был использован до нового года?

Согласно трудовому законодательству оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации допускает с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. Указанный отпуск должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 106 Оставить комментарий

В каком размере оплачивается работа в выходной или нерабочий праздничный день?

В соответствии с трудовым законодательством работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. В силу статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующем размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, –…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 79 Оставить комментарий

В какой срок администрация обязана утвердить график очередности предоставления оплачиваемых отпусков?

Согласно трудовому законодательству отпуск работнику предоставляется в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя. Статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что график очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковая имеется) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 75 Оставить комментарий

Возможно ли увольнение работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если он не прошел аттестацию?

Согласно трудовому законодательству работодатель вправе провести оценку квалификации работника и установить степень соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по результатам проведенной аттестации. В силу пункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации является основанием для расторжения трудового договора с…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 69 Оставить комментарий
Фото Moscow Live

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие работнику в связи с прекращением деятельности ИП?

Фото Moscow Live В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Законом установлены гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора. В силу статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 98 Оставить комментарий

Нужно ли отзывать доверенность, выданную работнику от имени юридического лица, после его увольнения?

Под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. К основаниям прекращения доверенности отнесены: истечение срока доверенности; отмена доверенности; отказ лица, которому выдана доверенность, от полномочий; прекращение деятельности юридического лица (в т. ч. путем реорганизации); смерть гражданина (представителя или представляемого), а также признание его недееспособным, ограниченно…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 72 Оставить комментарий

Вправе ли работодатель включать в трудовой договор штрафные санкции для работника за переход на работу к конкуренту?

В соответствии с конституционными положениями каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34); труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37). В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 91 Оставить комментарий

Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в период его нахождения на больничном?

В соответствии с трудовым законодательством работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Указанный срок начинает истекать со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию работник вправе не только в период выполнения работы, но и в период…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 89 Оставить комментарий

Может ли работодатель принудительно уволить работника по собственному желанию при сокращении численности или штата работников?

В соответствии с трудовым законодательством основаниями прекращения трудового договора может являться расторжение трудового договора по инициативе работника. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом (см.…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 85 Оставить комментарий

Допускается ли увольнение беременной женщины за совершение дисциплинарного проступка?

Трудовое законодательство предусматривает гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора. По общему правилу, установленному статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации юридического лица либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То обстоятельство, что работодатель не был осведомлен о беременности увольняемой женщины, не имеет…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 97 Оставить комментарий